Caso de éxito

Caso ticketera de eventos: confirmación de pagos y cálculo de cuotas por WhatsApp

Una ticketera con eventos en Venezuela y Miami atiende a sus compradores por WhatsApp e Instagram con Chativot: el agente confirma sus pagos, les calcula el financiamiento con Cashea y responde sus consultas. Entre marzo y octubre de 2026, Chativot gestionó más de 29.000 conversaciones con más de 22.000 contactos, y más del 85 % de los mensajes enviados salió de forma automática. Su equipo interviene en los casos que el agente escala. De noche, cuando el equipo no está, llegaron más de 24.000 mensajes.

+29.000conversaciones atendidas
+22.000contactos atendidos
+85 %de los mensajes, automatizados
+24.000mensajes llegaron fuera del horario del equipo, cuando solo opera el agente de IA
−70 %de tiempo en la verificación de pagos

Fuente: reportes de la plataforma Chativot de la cuenta de la ticketera, del 1 de marzo al 24 de octubre de 2026.

"Chativot transformó completamente cómo gestionamos la confirmación de pagos. Lo que antes tomaba horas, ahora es automático e instantáneo."

Equipo de operaciones, ticketera de eventos

¿Quién es el cliente?

Es una ticketera con eventos en Venezuela y Miami. Sus compradores pagan sus entradas con métodos como Zelle y Binance y envían el comprobante por WhatsApp para confirmar la compra. También pueden financiarlas con Cashea.

¿Qué problema tenía?

Cada pago tenía que verificarse a mano: el equipo recibía los comprobantes por WhatsApp, los revisaba uno por uno y respondía al comprador. En los picos de venta, ese proceso tomaba horas y el comprador quedaba esperando la confirmación de su entrada. Las compras financiadas con Cashea sumaban otro paso manual: identificar el nivel de cada cliente y calcular su inicial y sus cuotas.

¿Qué implementó Chativot?

Chativot conectó el WhatsApp de la ticketera con la API oficial de WhatsApp Business y automatizó tres frentes: la confirmación de pagos, con reconocimiento OCR de los recibos de Zelle y Binance; el cálculo del financiamiento con Cashea; y la atención al comprador, que ahora responde las consultas frecuentes sin esperar a un asesor.

¿Cómo funciona el reconocimiento OCR de comprobantes?

Cuando el comprador envía la imagen de su recibo por WhatsApp, el sistema lee el comprobante, extrae sus datos y los usa para la verificación del pago. El equipo solo interviene en los casos que el sistema no puede validar por sí solo.

¿Cómo calcula el agente el financiamiento con Cashea?

Cuando un comprador quiere financiar su entrada con Cashea, el agente detecta su nivel en Cashea y le indica al instante cuánto paga de inicial y cuánto le quedan las cuotas. El equipo ya no hace ese cálculo a mano.

¿Qué resultados obtuvo?

Una reducción del 70% en el tiempo de verificación de pagos. En palabras de su equipo: lo que antes tomaba horas, ahora es automático e instantáneo.

¿Puedo aplicar este modelo en mi negocio?

Sí, si tus clientes te envían comprobantes de pago, financian sus compras con Cashea o hacen las mismas preguntas por WhatsApp: eventos, e-commerce, educación, servicios por suscripción. La implementación promedio de Chativot es de 15 días, empezando por un diagnóstico de tus canales y tu volumen de mensajes.

Quiero automatizar mis pagos por WhatsApp →